secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2021, 19:06
1 мин.

Якутский мальчик получил корову, которую просил у Путина

13-летний мальчик из якутского села Арылах, который попросил у президента Владимира Путина корову, получил животное. Корову назвали Кэскилээнэ («будущее» по-якутски). В июне во время прямой линии мальчик дозвонился на телевидение, рассказал, что у его семьи сгорел дом, и попросил помощи в покупке коровы. Сам звонок в эфир не попал, но его записал оператор. Путин же во время конференции заявил, что ни одно обращение россиян не останется без внимания.

Якутский мальчик получил корову, которую просил у Путина

Корова бело-коричневого окраса уже успела познакомиться со своими соседями по коровнику, отметили «Известия».

Ребёнок, попросивший животное, живёт с тётей. Его семья держит небольшое стадо коров и зарабатывает продажей молока. Родственники живут в гараже, дом у семьи сгорел несколько лет назад. За день до звонка президенту в стаде умерла корова Анфиса.

После звонка мальчику пришло письмо от якутских властей с предложением поучаствовать в программе «Агростартап», по которой фермеры могут получить грант. Однако для этого необходим собственный капитал — не менее 10% от суммы гранта.

Тётя мальчика тогда рассказала, что над письмом «все посмеялись, ведь это обычная отписка».

Об этом случае написали местные СМИ, после чего в Министерстве сельского хозяйства республики решили выделить семье мальчика корову. Там также пообещали помочь с жильём.

Фото: Pexels, Pexels License