secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2022, 15:23
2 мин.

Яхты российских миллиардеров застряли на острове Мэн

Власти острова Мэн отозвали регистрацию двух яхт российского миллиардера Андрея Мельниченко. В правительстве британского коронного владения сообщили, что в ближайшие дни то же самое может произойти с ещё 39 другими суднами, связанными с попавшими под санкции Великобритании и Евросоюза россиянами и российскими компаниями. По словам министра предпринимательства острова Мэн Алекса Аллинсона, без регистрации яхты не смогут покинуть порт.

Яхты российских миллиардеров застряли на острове Мэн

Мельниченко принадлежат 142-метровая парусная яхта Sailing Yacht A и 119-метровая моторная яхта А Yacht. По словам источника Forbes в яхтенной индустрии, Мельниченко может зарегистрировать свою яхту в другой юрисдикции, но для этого ему понадобится получить новую страховку и классификационный сертификат о том, что яхта соответствует международным стандартам.

При этом крупные компании по классификации судов, такие как Lloyd’s Register и DNV, ранее уже заявили, что прекратили обслуживание российских судов. Без документа по классификации яхту не получится застраховать.

По данным Forbes, остров Мэн был популярной юрисдикцией для регистрации яхт из-за низких налогов и эксплуатационных расходов, а также доступа к британским консульским службам. Собеседник издания заявил, что многие попавшие под санкции миллиардеры могут теперь зарегистрировать суда в России и получить российские классификационные сертификат и страховку.

Мельниченко попал под санкции Евросоюза 9 марта — их ввели в ответ на российскую военную операцию на Украине. Миллиардеру пришлось покинуть посты члена совета директоров и неисполнительного директора СУЭК и «Еврохима», а также избавиться от своих долей в этих компаниях. До санкций ему принадлежало 100% акций «Еврохима» и 92,2% СУЭК. Мельниченко заявил, что не имеет отношения к событиям на Украине и считает введённые против него ограничения абсурдными.

12 марта стало известно, что итальянская полиция арестовала крупнейшую в мире парусную яхту А Yacht Мельниченко. Стоимость судна оценивается в €530 млн.

Фото: Pixabay, Pixabay License