secretmag.ru
Опубликовано 08 мая 2020, 16:15

«Я бы уже миллионером стал!» За получасовое интервью с доктором Мясниковым запросили 88 000 рублей

88 000 рублей — столько, по уверениям помощника главы информационного центра по борьбе с коронавирусом Александра Мясникова, стоит 30-минутное Skype-интервью с популярным в России доктором. Побеседовать с Мясниковым попыталась журналистка Ирина Шихман, столкнувшаяся с финансовым барьером.

«Я бы уже миллионером стал!» За получасовое интервью с доктором Мясниковым запросили 88 000 рублей

Об этом Шихман рассказала на своём YouTube-канале «А поговорить?». По словам журналистки, она пыталась получить комментарий у официальных представителей сферы здравоохранения. Не дождавшись ответа от профильных министерств, Шихман решила позвонить Мясникову, которого 15 апреля назначили официальным представителем информационного центра о коронавирусе.

«Он перевёл нас на своего помощника, а тот, в свою очередь, заявил, что Skype-интервью на 30 минут будет нам стоить 88 000 рублей. На вопрос, а за что мы платим, ведь человек на государственной должности, нам ответили: за его время», — сообщила Шихман, уточнив, что у неё осталась запись этого разговора.

Сам Мясников заявил, что он не понимает, с каким помощником общалась Шихман и какие деньги просил её собеседник.

«Я был бы богатым человеком, если бы брал деньги за интервью, жил бы сейчас очень богато и хорошо. Не брал никаких денег <…> Сейчас я стал давать меньше интервью, а раньше было пять-шесть в день. Представляете, какие деньги мимо прошли?» — добавил он.

Доктор пояснил, что у него есть сотрудник, который помогает ему отвечать на вопросы, поступающие на сайт, но он живёт в Челябинске. «Я бы уже миллионером стал бы!» — заключил Мясников.

Главврач московской горбольницы № 71 более известен среди россиян как «доктор Мясников» из программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1». В число его обязанностей в оперштабе входит взаимодействие со СМИ, информирование о проектах по борьбе с вирусом и противостояние фейковым новостям о COVID-19.

В то же время в феврале Мясников с экранов телевизоров преуменьшал опасность коронавируса и указывал, что он даже полезен для россиян, которые стали внимательнее следить за своим здоровьем. Кроме того, врач оценивал шансы россиян на заражение в «ноль целых и ноль в периоде», называл невысокую смертность от коронавируса в России «русским чудом» и прогнозировал, что эпидемия закончится в середине апреля. В апреле Мясников признал, что ошибся в своём прогнозе.

«Был уверен, что 90 процентов за то, что взрывного распространения не будет. К сожалению, я ошибся», — говорил он.

Фото: кадр из видео на канале «Россия-1»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!