secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2021, 13:42
1 мин.

Xiaomi по ошибке снизила цену на флагманские смартфоны в восемь раз

В китайских соцсетях начали появляться скриншоты покупателей, которым удалось купить смартфоны Xiaomi Mi 11 Pro всего за 700 юаней (около 7900 рублей), что в восемь раз ниже официальной стоимости устройства в Китае. Как оказалось, цена резко снизилась из-за бага в интернет-магазине компании Xiaomi Mall. Пока клиенты не знают, доставят ли им купленные по такой «скидке» телефоны.

Xiaomi по ошибке снизила цену на флагманские смартфоны в восемь раз

На сообщения о баге в интернет-магазине Xiaomi обратил внимание китайский портал Mydrivers. Пользователи соцсетей заявили, что флагманский Xiaomi Mi 11 Pro с 8 Гб оперативной и 256 Гб постоянной памяти можно приобрести всего за 700 юаней. Официально устройство стоит не менее 5700 юаней (около 65 000 рублей). Но сбой в интерфейсе торговой площадки позволил купить устройства с огромной скидкой.

Однако покупатели не знают, доставят ли им товар по такой цене, отметил Mydrivers. Подобную ошибку в июне обнаружили в фирменном интернет-магазине Samsung. Корейский производитель предлагал в Китае свой флагманский смартфон Samsung Galaxy S21 всего за 790 юаней, или 9000 рублей, — в шесть раз меньше официальной стоимости.

Видимо, администраторы магазина ошиблись с дисконтом и скинули в цене порядка 4000 юаней вместо 200. Samsung отменил доставку купленных устройств, вернул покупателям деньги, а также предоставил им скидку на случай, если они всё же решатся повторить заказ. Некоторые эксперты считают, что компания имитировала ошибку как раз для того, чтобы потом продать смартфон по цене чуть ниже обычной.

В августе университет «Синергия» провел опрос и выяснил, что свыше половины россиян (57,3%) готовы потратить на покупку нового смартфона не более 30 000 рублей. Большинство участников исследования меняют мобильное устройство раз в три-пять лет.

Фото: Instagram / xiaomi.global