secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2016, 17:00

Правительство разрешит малому бизнесу отказаться от трудовых книжек

В Думу внесены поправки в Трудовой кодекс, разрешающие индивидуальным предпринимателям не оформлять трудовые книжки на микропредприятиях

Правительство разрешит малому бизнесу отказаться от трудовых книжек

В Думу внесены поправки в Трудовой кодекс, разрешающие индивидуальным предпринимателям не оформлять трудовые книжки на микропредприятиях. Об этом сообщает РБК.

В поправках в Трудовой кодекс говорится, что бизнесмен с работником могут договориться об отсутствии записей о работе в компании в трудовой книжке или просто её не оформлять. Также законопроект позволяет работодателю не утверждать на микропредприятии локальные нормативные акты, такие как положения об оплате труда и премировании.

При этом работодатель обязан заключать с сотрудником трудовой договор, в котором прописаны все условия работы. Издание отмечает, что законопроект позволит повысить защиту трудовых прав работников микропредприятий.

Микропредприятиями в России называются компании с численностью работников до 15 человек и выручкой до 120 млн рублей в год. На 1 января в стране существовало 1,87 млн микропредприятий, в которых работало до 5 млн человек.