secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2020, 11:26

Wildberries решил обзавестись банком

Wildberries готовится к покупке банка «Стандарт-кредит», сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Wildberries решил обзавестись банком

Благодаря этой сделке ретейлер сможет организовывать карточные программы лояльности, предлагать пользователям подарочные карты, а также проводить расчёты с поставщиками, пишет издание.

В Wildberries сказали, что «рассматривают развитие финансовых сервисов на онлайн-площадке — как для покупателей, так и предпринимателей», а комментировать возможную покупку банка не стали.

«Стандарт-кредит», появившийся на рынке в 1996 году, входит в четвёртую сотню банков по активам и капиталу. Собственный капитал банка по итогам третьего квартала 2020 года составил 312 млн рублей, а активы — 784 млн рублей.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты пояснили, что Wildberries покупает чистую лицензию, поэтому сделка может пройти с небольшой премией к капиталу около 50 млн рублей. На собственников при этом должны лечь обязательства по очистке банка от остатков пассивов и активов.

Ранее IT-специалисты Wildberries пожаловались на массовые увольнения. По их словам, ретейлер увольняет сотрудников «целыми командами».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Игорь Рыбаков»

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.