secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2015, 08:38

Онлайн-ритейлер Wikimart открыл круглосуточный магазин-склад в Москве

Онлайн-ритейлер Wikimart открыл сегодня, 17 августа, в Москве свой первый оффлайн-магазин — круглосуточный торговый центр, включающий в себя склад. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя компании Евгению Лампадову. Он расположен в здании зала торжеств «Форум холл» в районе Павелецкого вокзала.

Онлайн-ритейлер Wikimart открыл сегодня, 17 августа, в Москве свой первый офлайн-магазин — круглосуточный торговый центр, включающий в себя склад. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя компании Евгению Лампадову. Он расположен в здании зала торжеств «Форум холл» в районе Павелецкого вокзала.

«На складе хранится более 10 000 товаров из 73 категорий, включая мебель, одежду, ювелирные украшения, электронику и детские товары. Для их выдачи потребуется пять минут после оформления покупки. Ещё 90 000 товаров будет доступно к выдаче на следующий день после заказа», — сообщила Лампадова. По её словам, в компании планируют, что оборот магазина-склада составит примерно 120 млн рублей в месяц. До конца этого года Wikimart может открыть ещё один объект такого типа в российском городе-миллионнике.

Гендиректор Wikimart Андрей Кленин, сказал «Ведомостям», что на электронику и бытовую технику будет приходиться около 30% ассортимента нового магазина, ещё по 20% — на одежду, обувь и детские товары, а 15% — на товары для дома. Он также сообщил, что объём торговой площади составляет примерно 300 кв. м, большая часть которой отведена под склады, на остальной размещены терминалы для заказа, примерочные, кассы и зона выдачи товаров. «Было бы недальновидно продолжать развиваться в онлайне, игнорируя возможности офлайн-присутствия», — прокомментировал Кленин и отметил, что компания также увеличивает количество пунктов заказа и выдачи «Wikimart-экспресс»: на данный момент их 15, а к концу этого года будет в несколько раз больше.

Объём инвестиций в открытие офлайн-магазина Wikimart составил, по словам Лампадовой, около $1 млн, компания заключила договор долгосрочной аренды всей площади «Форум холла». Один из источников «Коммерсанта», знакомый с условиями сделки, говорит, что Wikimart получил скидку и стоимость аренды составила 72 млн рублей в год.

Компания Wikimart основана в 2008 году Камилем Курмакаевым и Максимом Фалдиным. По данным базы «СПАРК-Интерфакс», выручка Wikimart в 2014 году составила 755,6 млн рублей, убыток от продажи — 396,5 млн рублей, чистая прибыль — 1,14 млрд рублей. Ежемесячная аудитория Wikimart.ru, согласно оценке SimilarWeb, составляет 4,2 млн посетителей. В июне этого года Wikimart занял второе место в рейтинге самых быстрорастущих сетевых ритейлеров Европы по версии аналитического агентства Internet Retailer.

В июле этого года крупнейший российский онлайн-ритейлер «Юлмарт» также заявил о том, что открывает пункты выдачи нового формата в торговых точках розничных сетей. Пилотный проект стартует до конца этого года в Санкт-Петербурге на автозаправках «Газпром нефти». «На первом этапе пункт выдачи на АЗС будет обслуживать сотрудник "Юлмарта", но впоследствии мы планируем использовать персонал АЗС для выдачи товаров. Мы рассматриваем варианты интеграции вплоть до интеграции информационных систем», — заявил гендиректор «Юлмарта» Сергей Федоринов.