secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2015, 20:16

Создатель Warcraft купил разработчика Candy Crush за $5,9 млрд

Компания Activision Blizzard, разработавшая Call of Duty, Quake и Warcraft, купила компанию King Digital Entertainment, занимающуюся созданием игр для смартфонов. Сумма сделки оценивается в $5,9 млрд, сообщает Bloomberg.

Создатель Warcraft купил разработчика Candy Crush за $5,9 млрд

Компания Activision Blizzard, разработавшая Call of Duty, Quake и Warcraft, купила компанию King Digital Entertainment, занимающуюся созданием игр для смартфонов и владеющую популярной игрой Candy Crush. Сумма сделки оценивается в $5,9 млрд, сообщает Bloomberg.

Сделка будет полностью закрыта весной 2016 года. Blizzard заплатила за каждую акцию на 16% больше, чем они стоили 1 ноября на торгах. Для осуществления покупки Blizzard привлечёт кредиты от Bank of America Merrill Lynch и Goldman Sachs Bank в размере $2,3 млрд.

Как отмечает The Verge, покупка позволит работать Activision Blizzard не только на традиционном для неё рынке компьютерных игр, но и в сфере игровых приложений для смартфонов. На сегодняшний день играми King ежемесячно пользуются 475 млн пользователей в 196 странах.