secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2022, 18:15
1 мин.

Выяснилось, сколько власти разных городов России потратят на Новый год

В этот раз празднование Нового года во многих городах России пройдёт в весьма ограниченном формате. На фоне специальной военной операции на Украине некоторые мэрии решили провести праздник скромно, без размаха. Но всё же есть в России города, в которых гуляния пройдут на широкую ногу. И лидером среди них оказался Санкт-Петербург, где решили потратить на праздники более 800 млн рублей.

Санкт-Петербург оказался лидером по тратам на новогодние праздники — там власти намерены оформить улицы праздничными гирляндами на чуть более 600 млн рублей. Причём в 2021 году на это потратили даже меньше — лишь 490 млн рублей.

Ещё Смольный организует праздничную ярмарку за 125 млн рублей и купит ёлку высотой 23 метра. В 2021 году ярмарка обошлась также дешевле — лишь в 96,5 млн рублей.

В отличие от Санкт-Петербурга, московская мэрия решила праздновать Новый год поскромнее. В середине ноября на портале «Активный гражданин» прошло голосование, где 52% предложили отказаться от массовых уличных гуляний.

В этом году в Москве не будет фейерверков и праздничных концертов. На Красной площади установили аттракционы, но это те же конструкции, которые использовали в конце 2021 года. Поэтому никаких новых закупок не будет.

Довольно пышно будут праздновать Новый год в Челябинске — там на это потратят 449 млн рублей. 40 млн рублей потратят в Перми. В Екатеринбурге — 26,2 млн рублей. В Казани на Новый год уйдёт 25 млн рублей.

А вот Самара вслед за Москвой также откажется от праздников с размахом и будет использовать конструкции, оставшиеся с прошлого года.

Ранее в Роскачестве рассказали, как правильно выбрать салют на Новый год.