secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2022, 17:37
1 мин.

Выяснилось, кому нельзя прокалывать уши

В медицине, в принципе, никто не говорит, что прокалывать уши вредно. Но существует перечень противопоказаний к пирсингу как таковому, рассказал дерматовенеролог, косметолог, аллерголог-иммунолог «СМ-Клиники» в Петербурге Денис Барбинов. Украсить себя не получится людям с низкой свёртываемостью крови, а ещё тем, у кого есть дерматит и экзема или острые и хронические ушные заболевания.

Выяснилось, кому нельзя прокалывать уши

«Низкая свёртываемость крови не только чревата кровотечением после прокола, но и будет препятствовать заживлению ранки и формированию отверстия в мочке. Также прокалывать уши не следует и при различных формах дерматита и экземы. Процедура может спровоцировать обострение заболевания, что усугубит высыпания на коже», — сказал врач.

А при острых и хронических ушных заболеваниях делать пирсинг можно только после консультации с врачом.

Если у вас от всего подряд на коже образуются рубцы, от пирсинга тоже лучше отказаться. «Даже простой прокол ушей может стать причиной формирования келоидного рубца. Для такого рубца характерно разрастание и уплотнение соединительной ткани. Постепенно рубец разрастается всё сильнее, поражая здоровую ткань. Главное коварство келоидного рубца в том, что он крайне плохо поддаётся лечению и никогда не проходит сам по себе», — напугал доктор.

А ещё уши не нужно прокалывать, если у вас аутоиммунные заболевания, во время обострения хронических болезней сердечно-сосудистой системы и почек, при сахарном диабете, ВИЧ, вирусных гепатитах B и C.

Если просто поднялась температура или вы простудились — лучше подождать выздоровления.

Ранее россиянкам назвали несколько способов, как поддержать волосы в здоровом состоянии зимой. Методы очень дешёвые.