secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2022, 20:09
1 мин.

Выяснилось, чем опасны трещины на пятках. И что теперь, на руках ходить?

Опасность подкралась, откуда и не ждали: если в коже на ступнях есть трещины, обувь может занести в них инфекцию. То есть в организм может попасть всякая зараза и стать источником проблем со здоровьем. Как оказалось, опасность исходит и от летней обуви, и от зимней. Напрашивается логичный вывод, что лучше вовсе ходить босиком или на руках.

«Чем толще роговой слой, тем выше вероятность развития осложнений. Кожа перестаёт нормально растягиваться, и это приводит к образованию глубоких и болезненных трещин, которые могут кровоточить и доставлять дискомфорт. Одновременно они опасны, потому что повышается риск инфицирования», — рассказала дерматолог медицинского центра «Андреевские больницы — НЕБОЛИТ» Галина Скворцова.

Какая бы обувь ни была — летняя или зимняя, она угрожает здоровью. Летом через трещины могут попасть бактерии. А зимой, когда человек носит закрытую обувь, ноги потеют, из-за чего образуется благоприятная среда для грибковых заболеваний.

Чтобы избежать таких проблем, надо использовать увлажняющие масла, такие как лаванда или розмарин. Ороговевшую кожу лучше удалять.

Также стоит подобрать правильную обувь, от которой кожа не будет сохнуть. Следует обратить внимание на то, сколько воды употребляет человек. Оптимально 30 мл на 1 кг веса в день.

Ранее были названы самые полезные овощи для женского здоровья. Чтобы организм работал как часы, необходимо большое количество витаминов и минералов.