secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2020, 14:36

«Выстрел в колено». В Германии подсчитали потери от антироссийских санкций

Немецкие эксперты подсчитали, в какую сумму Евросоюзу ежегодно обходятся санкции против России. За возможность политического давления приходится платить около €21 млрд в год.

«Выстрел в колено». В Германии подсчитали потери от антироссийских санкций

К такому выводу пришли аналитики Института экономических исследований, к которым обратилась торгово-промышленная палата Дюссельдорфа.

Эксперты выяснили, что только экономика Германии теряет из-за антироссийских санкций €5,45 ежегодно. При этом более всего пострадали обрабатывающая и химическая промышленности, автомобиле- и машиностроение, а основной удар на себя приняла восточная часть Германии, традиционно имевшая плотные торговые контакты с Россией.

Авторы исследования сделали вывод, что отмена санкций благоприятно скажется как на российской, так и на немецкой и общеевропейской экономике. Аналитики отметили, что ситуация на международных рынках и без того становится всё более сложной, в то время как российский рынок сбыта обладает большим потенциалом для бизнеса Германии.

Руководитель Центра содействия экономическому сотрудничеству между Германией и Россией при торговой палате Аарон Решке добавил к этому, что при отмене санкций ожидается увеличение экспорта ФРГ в Россию более чем на 15%.

Похожие настроения витают и в немецком парламенте Германии. Депутат от фракции «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт назвал санкции против России «выстрелом Германии себе в колено». Он отметил, что в условиях экономического спада из-за пандемии надо укреплять отношения между странами, развивать торговлю и сотрудничать, а для этого нужно как можно скорее отменить санкционный режим.

Санкции против России страны Евросоюза и США ввели в 2014 году в ответ на присоединение Крыма и сложившуюся ситуацию на юго-востоке Украины. В ответ Россия ввела продуктовое эмбарго, запретив импорт продовольственной продукции из поддержавших санкции стран и объявив курс на импортозамещение.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.