secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2017, 19:31

Высокий суд Англии разрешил России забрать активы беглого банкира Сергея Пугачёва

Высокий суд Англии удовлетворил иск российского Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и разрешил ему взыскивать активы бывшего владельца обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева.

Высокий суд Англии разрешил России забрать активы беглого банкира Сергея Пугачёва

Высокий суд Англии удовлетворил иск российского Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и разрешил ему взыскивать активы бывшего владельца обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Суд установил, что дискреционные трасты Пугачева являются притворными, а на активы, переданные в эти трасты, может быть обращено взыскание как на собственное имущество Пугачева», — цитирует агентство представителя АСВ.

Адвокаты Пугачёва уверены, что решение суда о признании банкира владельцем новозеландских трастов не повлечет за собой «никаких практических последствий», пишет РБК.

В 2010 году арбитражный суд признал Межпромбанк банкротом. По данным АСВ на 1 марта 2017 года, банк задолжал кредиторам 82,7 млрд рублей.

Ещё в февраля 2016 года Высокий суд Лондона арестовал по иску АСВ активы Пугачёва на £1,2 млрд, а также запретил ему выезжать из страны. Но Пугачев успел сбежать во Францию.