secretmag.ru
Опубликовано 04 сентября 2022, 11:09
1 мин.

Выросло число погибших при восхождении на камчатский вулкан

Число туристов, погибших на вулкане Ключевская сопка на Камчатке, выросло до шести человек. Об этом РИА «Новости» заявил заместитель председателя правительства региона Роман Василевский. Ранее сообщалось о гибели 5 из 12 человек, входивших в туристическую группу, а также о травмах у двух других членов команды. Все они упали с большой высоты.

Выросло число погибших при восхождении на камчатский вулкан

Группа туристов из 12 человек, совершавшая с 30 августа восхождение на сопку с двумя гидами, обратилась 4 сентября к спасателям. Сообщалось, что пять человек погибли при падении с высоты, ещё один турист пострадал и находился без сознания. Один из гидов сломал ногу.

«Предварительно такая информация есть, да, что скончался шестой человек», — заявил Василевский.

По его словам, сейчас два человека из группы находятся в лагере на высоте 3300 м, остальные оставшиеся в живых — на высоте более 4000 м. Собеседник добавил, что решение о восхождении спасатели примут позже, исходя из погодных условий (сейчас на вулкане пасмурно).

«Они попробуют выдвинуться к точке, где находятся туристы», — добавил замгубернатора.

Вулкан Ключевская сопка — самый высокий действующий вулкан Евразии. Его абсолютная высота — почти 4750 м.

Ранее «Секрет» писал, что россиянка родила на самой высокой горе Европы. Роды прошли на Эльбрусе. Всё случилось на высоте 3847 м.

Фото: Unsplash, Unsplash License