secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2022, 20:09
1 мин.

Вырастет и застыдится. Почему опасно выкладывать фото детей в соцсети

Многие родители публикуют контент о своих детях в соцсетях. Для самых активных даже придумали слово «шерентинг» (от англ. share — «постить, делиться» и parenting — «родительство»). Для самих детей, когда они уже вырастут, это может стать настоящей проблемой. Представьте, вам 16 лет, вы идёте на стрелку с пацанами — и вдруг на странице мамы видите фотографию себя трёхлетнего в её помаде. Как-то не очень...

Вырастет и застыдится. Почему опасно выкладывать фото детей в соцсети

Методист, директор образовательного контента онлайн-школы английского языка Novakid Эдриан Лэндри отметила, что цифровой след современных детей начинается ещё до их рождения, когда в соцсетях появляются УЗИ. А отдельные мамулечки и папулечки совсем очумели.

«Некоторые родители считают нормой разместить в соцсетях фотографию испражнений крохи с просьбой посоветовать корректировку меню. И пусть другие публикуют менее шокирующие кадры, они всё равно способны вызвать чувство неловкости», — отметила она.

Но это ещё ладно. А что если родитель постит фото голого ребёнка, которое вызывает интерес у педофилов? «Родителям, собирающимся разместить фото ребенка в одном подгузнике или вовсе без него, также необходимо вспоминать о том, что чаще всего после раскрытия преступлений, связанных с распространением педофилии, почти половина этих фото оказывается взятой из соцсетей их родителей», — сказала Лэндри.

В Австрии недавно девушка, достигнув совершеннолетия, подала в суд на отца за неправомерное использование частной информации. Всё потому, что он очень долго публиковал фото, за которые ей было стыдно, напомнила эксперт.

«Свобода родительского самовыражения заканчивается там, где начинается свобода ребёнка не делиться с посторонними людьми своими фото, мыслями и даже детским лепетом», — резюмировала эксперт.

Ранее россиянам рассказали, как защитить от взлома странички в соцсетях. Если очень постараться, мошенник просто устанет от попыток взлома хорошо защищённой страницы и решит взломать кого-нибудь другого.