secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2022, 20:16
1 мин.

Выпуск российской стали уменьшился до 50%

В июне сталелитейные заводы в России сократили выпуск продукции на 20–50%. Об этом рассказал вице-президент ассоциации «Русская сталь» Андрей Леонов. Он добавил, что при этом себестоимость производства выросла на 50%, а цены на саму сталь вернулись к значениям 2020 года, уменьшившись на 35%. Положение металлургов ухудшает и дополнительный налог — в мае за тонну стали приходилось платить 1480 рублей.

Выпуск российской стали уменьшился до 50%

«Изъятие дополнительных налогов при практически полном отсутствии прибыли не может не усугублять и без того сложное положение металлургов», — заявил ТАСС Леонов.

В июне группа депутатов внесла в Государственную думу проект о поправках в систему налогообложения металлургической промышленности. Авторы инициативы планировали вернуть стандарты 2021 года, то есть снизить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и отменить акциз на жидкую сталь.

Комитет Госдумы по бюджету отклонил поправки, а в министерстве финансов заявили, что отмена акциза пока невозможна. «Это долгосрочный источник финансирования расходов федерального бюджета», — объяснил замминистра финансов Алексей Сазанов, добавив, что осенью Госдума может подумать над корректировкой существующей формулы расчёта акциза.

Ранее о том, что в России просела металлургическая отрасль, заявлял глава Минпромторга Денис Мантуров. По его сведениям, производство в июне сократилось на 25% по сравнению с апрелем, а цены на сталь при этом упали на 30%.

Фото: Unsplash, Unsplash License