secretmag.ru
Опубликовано 02 января 2023, 18:15
1 мин.

Выпил — сиди дома. Гаишники пообещали строго следить за трезвостью россиян

Новогодние праздники не повод нарушать ПДД и садиться за руль пьяным. Так заявили в Госавтоинспекции. Впрочем, ничто не повод. Поэтому сотрудники ГИБДД усилят патрули (особенно в местах скопления людей) и повысят контроль на протяжении всех новогодних праздников. На улицы выйдут дополнительные наряды ДПС, которые будут с удвоенной силой вычислять и наказывать тех, кто решил пьяненьким выехать на машине.

Как сообщили в автоинспекции, за 2022 год на дорогах России произошло 12 779 ДТП с участием нетрезвых водителей с признаками опьянения. В них погибли 2921 человек и 16 673 были ранены. Поэтому послаблений для тех, кто выпил и решил сесть за руль, не будет. Ни в первых числах года, ни на Рождество.

А сознательным гражданам рекомендуют стучать своевременно сообщать в полицию о водителях, «которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии».

Маршруты патрулирования полиции как обычно проходят в местах массового притяжения людей: у торговых центров, парках отдыха и развлечений. Неподалёку от горок и ТЦ сильнее всего транспортный поток и чаще случаются пробки и аварии.

Совсем недавно мы рассказывали, как за несколько часов до Нового года в Петербурге пожилую женщину сбили сразу две машины. 74-летняя пенсионерка переходила дорогу, когда её сбил первый автомобиль. Она упала на асфальт и не успела подняться, как её переехало ещё одно авто. От полученных травм женщина скончалась.

Ну а первого числа пьяный 25-летний петербуржец на автомобиле каршеринга сбил 34-летнюю женщину с двумя детьми — она гуляла во дворе у своего дома с утра пораньше. Один ребёнок погиб.