secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2021, 11:03
2 мин.

Выходец из России возглавил компанию по разработке беспилотников Google

Выходец из России Дмитрий Долгов стал одним из руководителей Waymo. Это проект Google, занимающийся разработкой беспилотных автомобилей и ставший отдельной компанией.

Выходец из России возглавил компанию по разработке беспилотников Google

2 апреля прежний глава Waymo Джон Крафчик объявил об уходе с должности после пяти с половиной лет, проведённых на этом посту. Он отметил, что компанией будут руководить сразу два человека — технический директор компании Долгов и её операционный директор Текедра Мавакана.

Дмитрий Долгов занимается беспилотным проектом Google более 11 лет, следует из его профиля в соцсети LinkedIn. В 2000 году он окончил магистратуру Московского физико-технического института (МФТИ), в 2006-м — получил докторскую степень в Мичиганском университете.

Выходец из России начинал карьеру в Toyota, где разрабатывал программное обеспечение и занимался исследованиями в области беспилотных машин. В 2009 году Долгов перешёл в Google, где до конца 2016-го возглавлял разработку софта в проекте беспилотных машин. В том же году проект выделили в отдельную фирму — Waymo, которая стала «дочкой» Alphabet (материнская компания Google). Долгова назначили её техническим директором.

Джон Крафчик возглавлял Waymo c 2015 года. По его словам, за это время автомобили компании автономно проехали десятки миллионов километров. В Фениксе (столица штата Аризона) работает сервис Waymo One, который оказывает услуги по перевозке пассажиров. Под руководством Крафчика Waymo также привлёк $3,25 млрд в рамках первого раунда внешнего финансирования.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Дональд Трамп в конце своего президентского срока помиловал экс-инженера Uber Энтони Левандовского, которого суд обвинил в краже коммерческой тайны у Waymo.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Waymo

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.