secretmag.ru
Опубликовано 08 апреля 2023, 15:43
2 мин.

Выгодно ли идти в отпуск в мае? Объясняет юрист

Профессор Буянова: брать отпуск работникам на окладе в мае невыгодно. Все из-за праздничных дней. В 2023 году россияне отдыхают с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая. При этом праздничными днями будут только 1 и 9 мая, остальные нерабочие. Почему при таком раскладе лучше не брать отпуск, «Вечерней Москве» рассказала доктор юридических наук, профессор Финансового университета при правительстве Российской Федерации Марина Буянова.

Специалист рассказала, что в этом году в мае россияне работают всего 11 дней, а отдыхают 20. Большая часть отдыха по традиции приходит на начало месяца. Если взять отпуск с 1 по 10 мая, то отпуск автоматически продлевается на 11 и 12 мая. Все потому, что число отпускных дней увеличивается на число праздничных за этот период. Получается, что большинство дней из отпуска вы бы и так отдыхали.

Также она объяснила, что среднедневной заработок за отпускные считается по формуле — заработок за предыдущий год делится на число отработанных дней. То есть, если человек раньше работал за меньшие деньги, а потом ему повысили зарплату, размер отпускных будет считаться по меньшему доходу. Впрочем, такая история может произойти в любой месяц.

А вот с отпуском в мае есть ещё один нюанс. Получается, что работает сотрудник всего 20 дней, а получает как за 29,5 отработанных дня. Именно поэтому уходить в отпуск невыгодно.

Ещё Буянова отметила, что в мае (да и в другие месяцы тоже) можно заработать больше отпускных дней при наличии открытого больничного листа. То есть, например, человек пошёл в отпуск и заболел. В этом случае он может рассчитывать на продление отдыха. Для этого нужно будет написать заявление о предоставлении нереализованных отпускных дней.

По словам специалиста, для отпуска лучше выбирать месяц с наибольшим числом рабочих дней — август, март или октябрь.

Ранее «Секрет» рассказал, какие вещи обязательно пригодятся в отпуске, но вы можете о них забыть.