secretmag.ru
Опубликовано 08 июня 2022, 14:23
2 мин.

Выдача ипотеки в России упала до пятилетнего минимума

Банки в России в мае выдали ипотечных кредитов на 119,4 млрд рублей. Это почти на 27% меньше, чем месяцем ранее, сообщил Forbes со ссылкой на экспресс-мониторинг Frank RG. В годовом выражении падение составило 72,9%. Сумма выданных жилищных кредитов в мае стала минимальной с февраля 2017 года. В целом после обвала рынка в апреле ипотечное кредитование продолжает восстанавливаться, но его уровень пока не приблизился к значениям февраля.

Выдача ипотеки в России упала до пятилетнего минимума

В апреле ипотечное кредитование упало с 521,3 млрд до 161,6 млрд рублей. Эксперты объясняли происходящее высоким уровнем ключевой ставки, сокращением числа качественных заёмщиков и ограничениями со стороны банков, которые боятся невозврата кредитов.

В мае количество одобренных заявок увеличилось, но этого не видно по объёмам выдач, указал управляющий директор отдела валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов. Он отметил, что промежуток между одобрением заявки и её выдачей — примерно месяц, поэтому одобренные в мае заявки будут относиться к выдачам июня.

Директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова при этом заявила, что в мае объёмы выдачи снизились из-за выросших ставок, особенно заметных на фоне сокращения реальных доходов заёмщиков.

В свою очередь, выдача потребительских кредитов в мае продолжила восстанавливаться после мартовского провала. За месяц она выросла на 68,5%, до 193,9 млрд рублей. В феврале же показатель составлял 485 млрд рублей.

Автокредитование тоже восстанавливается, но медленно. Выдача в мае составила 37,9 млрд рублей по сравнению с февральскими 97,4 млрд рублей. Ирина Носова отметила, что причины медленного восстановления в этой сфере примерно те же, что и по ипотеке: высокие процентные ставки, снижающиеся реальные доходы и экономическая нестабильность.

В апреле — мае ЦБ снизил ключевую ставку с 20% до 11%. Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова отметила, что кредитование в ближайшие месяцы может не восстановиться, потому что потенциальные заёмщики будут ждать дальнейшего снижения ставки.

Беликов из «Эксперт РА» считает, что объём ипотеки будет увеличиваться слабо, несмотря на рост числа заявок и снижение ставки ЦБ. Банки до сих пор сильно ограничены в снижении процентов по кредитам, отметил эксперт.

Фото: Unsplash, Unsplash License