secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2020, 17:22
3 мин.

Выбывшего из президентской гонки Канье Уэста заподозрили в проплаченности

Американского рэпера Канье Уэста, недавно заявившего о намерениях баллотироваться на пост президента США на выборах 2020 года, обвинили в проплаченности. Рэпер 50 Cent предположил, что за своё политическое выступление Уэст получил $2 млн от штаба Дональда Трампа.

Выбывшего из президентской гонки Канье Уэста заподозрили в проплаченности

О выдвижении на пост американского лидера Канье Уэст сообщил в своём твиттере 4 июля. Многие расценили это как одно из его обычных высокопарных высказываний. Однако твит успел наделать шума и даже привлечь внимание главы Tesla Илона Маска, заявившего в комментариях о «полной поддержке» музыканта.

Уэст даже успел анонсировать, что в случае победы запретит аборты, вакцинацию и смертную казнь, а также сменит структуру управления Белым домом на схему в стиле вымышленного государства Ваканды из комиксов про «Чёрную пантеру». Также рэпер дал понять, что больше не поддерживает действующего президента Дональда Трампа, и объявил о выдвижении в качестве независимого кандидата.

Короткий забег

В подтверждение серьёзности своих намерений Уэст даже начал собирать подписи как кандидат от Флориды и Южной Каролины. По словам специалиста по подготовке к выборам Стива Кремера, работавшего в команде рэпера, музыкант получил бешеную поддержку от избирателей в этих двух штатах.

Однако уже 9 июля семья Канье Уэста сообщила, что у рэпера-миллиардера случилось обострение биполярного расстройства. Вслед за этим Уэст без объяснений снял свою кандидатуру с выборов — менее чем через две недели после анонса. Знакомые рэпера предположили, что история с президентством стала следствием пребывания звезды хип-хопа в маниакальной фазе, характерной безумными идеями.

Отказ Уэста от предвыборной гонки случился неожиданно для собравшейся вокруг артиста команды, посчитавшей его шансы серьёзными и перспективными. Многие из них пожаловались, что не только потеряли работу, но и полностью разочаровались в своём кандидате.

«Я не могу сказать о Канье ничего хорошего или плохого. Каждый лично принимает такие решения. Баллотирование в президенты — это одна из самых сложных задач для тех, кто вообще способен думать на этом уровне», — позже рассказал Кремер.

Проплаченный спойлер?

Несмотря на то что многие изначально не рассматривали кампанию Уэста как серьёзную, находя в этом скрытый пиар нового альбома или очередную попытку привлечь к себе внимание, нашлись и те, кто усмотрел спланированную акцию. Такого мнения придерживаются американские звёзды, в том числе Кэти Перри, Will.i.am и Джейми Фокс.

Коллега Канье Уэста по музыкальному цеху 50 Cent заявил, что резкий нырок певца в политику был уловкой, чтобы отвлечь и запутать людей. По его мнению, Уэст был кандидатом-спойлером, которого нанял штаб Дональда Трампа. В своём комментарии для Billboard 50 Cent также намекнул, что Уэст вряд ли всерьёз собирался соперничать с кем-то, кто только что дал ему $2 млн.

Эти слова заставили журналистов предположить, что речь идёт о плате либо за выдвижение, либо за стремительное снятие кандидатуры на пост президента. Ранее рэпер действительно получил от американских властей $5 млн в качестве зарплатного кредита как представитель малого бизнеса — на его бренд люксовых кроссовок Yeezy работают 160 человек.

Фото: depositphotos.com/s_bukley

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!