secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2022, 11:55
2 мин.

Вы остаётесь. Россиян захотели снимать с рейса за перевес в ручной клади

Подготовка к авиапутешествию и так дело не самое простое, а теперь может ещё больше потрепать нервишки россиянам. В Шереметьеве предложили снимать пассажиров со сверхнормативной ручной кладью с рейсов — они просто никуда не полетят. Как говорится, нет человека — нет проблем. Таким способом обслуживающая аэропорт компания хочет решить вопрос задержек из-за переоформления личных вещей в багаж.

Вы остаётесь. Россиян захотели снимать с рейса за перевес в ручной клади

Инициатива исходит от «Шереметьево Хэндлинг». Там объяснили, что, если ручная кладь не вписывается в установленные нормы, её приходится отправлять в багаж. Но теперь по требованию Росавиации кладь, которая вот-вот станет багажом, нужно досматривать повторно при посадке. На эту процедуру уходит от 20 до 55 минут. Тут и рейс задерживается, и пассажиры могут начать жаловаться.

Выход предлагается такой: либо снимать пассажира с рейса, либо брать кладь в салон, либо отправлять багаж следующим рейсом.

По данным «Коммерсанта», на деле же некоторые перевозчики пренебрегают правилами. Они или вещи всё-таки разрешают пронести в салон даже с перевесом, или сдать в багаж без осмотров (иногда даже без оплаты, если нет терминала под рукой). У них, в общем-то, и проблем с задержками почти нет.

А вот если, например, все путешественники узнают, что можно брать в салон чуть-чуть больше вещей, то начнутся злоупотребления. Поэтому идея пришлась не всем по вкусу.

По словам экспертов, если инициативу поддержат, то авиакомпаниям придётся чётче объяснять пассажирам правила перевозки и нормы ручной клади. Также нужно будет ввести возможность оплатить перевес прямо у выхода на посадку. Иначе пассажиры будут массово скандалить.

Правильно разложить вещи по чемоданам и в ручную кладь — та ещё история. Надо же все досмотры пройти. А вот с перевозкой питомца в самолёте всё ещё сложнее. Какие документы нужны и как подготовить любимца, «Секрет» рассказал тут.

Фото: Unsplash, Unsplash License