secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2022, 13:11
1 мин.

Вы не были на Таити? Может, и не будете. Там ввели лимиты по числу туристов

Райские острова Французской Полинезии могут стать гораздо более сложными (и, возможно, ещё более дорогими) для посещения. Регион объявил о новом плане устойчивого туризма. Теперь в течение ближайших пяти лет туристический поток будет установлен на уровне 280 000 человек ежегодно, а это примерно совпадает с населением островов, то есть в пропорции 1:1.

Вы не были на Таити? Может, и не будете. Там ввели лимиты по числу туристов

Французская Полинезия — это, по сути, территория Франции. Поэтому любой человек с французским паспортом не будет там считаться иностранным гостем по закону. В неё входят такие популярные направления, как Бора-Бора, Мо'Ореа и Таити.

Тем не менее точно не разъяснено, будет ли новый лимит для посетителей распространяться на граждан Франции.

По данным Всемирного банка, в 2019 году Французская Полинезия приняла около 300 000 посетителей, что стало самым высоким показателем за всю историю.

Кстати, инициаторы законопроекта признают, что туризм считается важным источником занятости и доходов для жителей. Но, несмотря на это, ограничение числа посетителей и другие изменения приведут к более продуманному виду туризма. По крайне мере, так планируется.

В любом случае, такой план стал первым в мире прецедентом с вводом ограничения на количество приезжих.

Впрочем, отчаиваться не стоит. Этой осенью российским туристам доступны 45 стран. До них можно добраться как прямыми, так и стыковочными рейсами. Список государств, где можно отдохнуть уже в ближайшее время, увеличился: страны потихоньку отменяют последние ограничения, связанные с коронавирусом.