secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2022, 20:34
1 мин.

«Вы что, дебилы, *****?» Глава Дагестана разнёс чиновников за приглашения в военкомат через громкоговорители

Мобилизация подталкивает россиян уезжать, вызывает тревогу и приводит к протестам. Судя по всему, в военкомате дагестанского Дербента посчитали, что этого мало — и запустили по городу машину, которая через громкоговорители требовала от всех мужчин предстать перед комиссарами с паспортом и военником. Главу Дагестана Сергея Меликова это настолько шокировало, что он устроил чиновникам разнос, не стесняясь нецензурных выражений.

«Вы что, дебилы, *****?» Глава Дагестана разнёс чиновников за приглашения в военкомат через громкоговорители

В соцсетях появилась видеозапись, на которой на видно, как машина городского управления по чрезвычайным ситуациям разъезжает по улицам Дербента. Из её громкоговорителя доносилось требование мужчинам срочно прибыть в местный военкомат с паспортом и военным билетом.

Чиновники назвали идею назвали дополнительной мерой для информирования граждан. Но Меликов таким положением дел возмутился. «Вы мне скажите, что это, *****\ [блин], за идиоты? Как может военком с подобным текстом отправлять людей? <...> «Вы что, дебилы, ***** [блин]?», — спросил он на заседании Совбеза Дагестана.

Уже в своём Telegram-канале глава региона заявил, что инициатива чиновников — это «несусветная глупость», и извинился перед жителями города «за эту выходку». «Заставь дурака Богу молиться — он и лоб расшибёт!», — вспомнил Меликов русскую пословицу и пообещал, что виновных накажут.

Военком Дербента Фарид Мусаев извинился перед жителями города за «некорректную информацию». Он попросил горожан не волноваться и добавил, что призыв идёт строго по указу президента и никаких изменений не было и нет.

Перегибов в призыве россиян по частичной мобилизации оказалось действительно немало. Из-за этого Минобороны уже отчитало военкоматы за халатность.

Ранее появилась информация, что МФЦ будут выдавать повестки всем мужчинам, которые приходят за паспортами. Но позже её опровергли.

Фото: kremlin.ru