secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2015, 08:39

США обвинили Volkswagen в фальсификации тестов выхлопов Audi и Porsche

Агентство по охране окружающей среды США (EPA) заявило, что несколько моделей VW, Porsche и Audi с дизельными 3-литровыми двигателями оснащены нелегальным программным обеспечением, которое маскирует выбросы, превышающие разрешенные нормы. Ранее расследование велось в отношении автомобилей VW и Audi с 2-литровыми дизельными двигателями, пишет газета «Ведомости».

США обвинили Volkswagen в фальсификации тестов выхлопов Audi и Porsche

Агентство по охране окружающей среды США (EPA) заявило, что несколько моделей VW, Porsche и Audi с дизельными трехлитровыми двигателями оснащены нелегальным программным обеспечением, которое маскирует выбросы, превышающие разрешённые нормы. Ранее расследование велось в отношении автомобилей VW и Audi с двухлитровыми дизельными двигателями, пишет газета «Ведомости».

«Volkswagen разрабатывал и устанавливал устройства на некоторых оборудованных трёхлитровыми двигателями малотоннажных дизельных автомобилях Audi и Porsche модельного ряда 2014–2016 годов», — говорится в заявлении EPA. Нарушения касаются моделей VW Touareg 2014 модельного года, Porsche Cayenne 2015 года, Audi A6 Quattro, А7 Quattro, А8, A8L и кроссовера Q5 2016 года с трехлитровыми дизельными двигателями V6. Таких машин в США сейчас около 10 000.

Ранее немецкий автоконцерн признал установку нелегальных программ в контроллерах моторов 11 млн автомобилей марок VW, Skoda, Seat и Audi. В Европе в 2016 году Volkswagen намерена отозвать для ремонта около 8,5 млн машин, в США — 482 000. Генеральный директор автомобильной компании Volkswagen Мартин Винтеркорн покинул свой пост после десяти лет работы.

Представитель Volkswagen уже заявил, что двигатели, установленные на машинах марок Audi и Porsche, не вовлечены в «дизельный скандал». «Volkswagen подчёркивает, что на дизельные моторы V6 объёмом 3 л не устанавливалось программное обеспечение с целью незаконно изменить данные по выбросам», — приводит его слова агентство ТАСС.