secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2015, 16:43

Введение единой системы учёта для пива отложено на год

Росалкогольрегулирование (РАР) отложило срок подключения пивоваров к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) на год — с 1 июля 2015 на 1 июля 2016 года. Производители, ожидавшие коллапс отрасли этим летом, надеются, что к новому сроку система будет работать без сбоев, пишет «Коммерсантъ».

Введение единой системы учёта для пива отложено на год

Росалкогольрегулирование (РАР) отложило подключение пивоваров к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) на год — с 1 июля 2015-го на 1 июля 2016 года. Производители, ожидавшие коллапс отрасли этим летом, надеются, что к новому дедлайну система начнёт работать без сбоев, пишет «Коммерсант».

Согласно проекту поправок к закону «О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции» производители пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи должны начать фиксировать информацию об объёмах выпуска, если они превышают 300 000 дал в год, в ЕГАИС с 1 июля 2016 года. Зампред комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звагельский пояснил, что изменения предложило РАР и они будут поддержаны. Сейчас ЕГАИС фиксирует только данные о произведённом крепком алкоголе и вине.

В декабре 2014 на специально созванной пресс-конференции производители пива заявили, что если подключение к ЕГАИС будет назначено на лето 2015 года, то отрасль ждёт коллапс. Они пояснили это тем, что к обозначенному сроку производства не удастся оснастить нужным оборудованием и отладить его работу.

По данным Росстата, 2014 году выпуск пива в России сократился на 8,6%, до 816 млн дал.