secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2023, 09:44
1 мин.

Второклассник-геймер искал бесплатный промокод, а нашёл мошенников. Мамина карточка теперь пуста

В Оренбургской области мошенники убедили школьника сказать им данные карты матери. Всё произошло в городе Бузулуке. Там маленький россиянин играл в компьютерную игру и искал бесплатный промокод для своего персонажа. Но оказалось, что бесплатные коды бывают только в мышеловках. Или в лапах мошенников. На них и наткнулся 9-летний второклассник. В итоге у его мамы с карты списали 30 599 рублей.

В полиции рассказали, что в поисках промокода ребёнок оказался на канале бота, а потом попал на страницу одного из профилей. Неизвестный злодей пообещал бесплатный промокод. Но не просто так, а взамен на фото банковской карты с обеих сторон.

Доверчивый ребёнок отправил фото маминой карточки. А промокода так и не получил. С обманщиками всегда так. В итоге с маминой карты в шесть транзакций списали деньги на счета микрофинансовых компаний.

Возбуждено дело о краже. По этой статье можно максимум сесть на срок до шести лет, но преступников ещё надо найти.

Чего только ни придумают мошенники, чтобы лишить россиян их кровно заработанных денег. Ранее стало известно о ещё одном способе. Теперь злоумышленники названивают не только по номеру телефона, но и с помощью видеозвонков. Так им проще внушить жертве, что они не мошенники, а какие-нибудь банковские работники.