secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2021, 14:58

ВТБ передаст мэрии Москвы половину акций велопроката

Банк ВТБ решил передать мэрии Москвы 50% акций велопроката «Велобайк». Город безвозмездно получит 24,5 млн акций компании «Ситибайк», которая владеет сервисом. Стоимость каждой бумаги — 1 рубль.

ВТБ передаст мэрии Москвы половину акций велопроката

«Проект вышел на новый этап развития, став важной частью городской жизни. Для его более глубокой интеграции в сеть столичного транспорта необходимо решение ряда инфраструктурных задач (расширение числа велодорожек, велосветофоров, создание комфортной среды для велосипедистов не только в центре города). Мы считаем, что у Москвы есть отличный потенциал стать одной из главных велостолиц мира», – цитирует сообщение пресс-службы банка «Интерфакс».

Компания «Ситибайк» была создана Банком Москвы в 2013 году. В 2016 году ВТБ получил контроль над фирмой в результате санации банка.

В 2020 году, согласно статистике самого «Велобайка», москвичи совершили 5,7 млн поездок на арендованных велосипедах, что стало рекордом. Выручка компании в 2019 году составила 591,6 млн рублей, что на 36% превышает показатели 2018 года.

Ранее стало известно, что российский сервис аренды электросамокатов Whoosh привлёк от нескольких инвесторов более $25 млн. В результате сделки паевый инвестиционный фонд «ВТБ Капитал пре-АйПиО Фонд» получил 13,7% акций. Представители сервиса рассчитывают, что уже в 2021 году число пользователей достигнет не менее 6 млн человек.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».