secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2022, 17:42
2 мин.

«Всё только началось». Вирусолог рассказал, когда Россия достигнет пика заболеваемости «омикроном»

Уровень заболеваемости COVID-19 в России 1 февраля достиг рекордного показателя в 141 883 человек. При этом, по мнению доктора биологических наук, профессора Сергея Нетёсова, пик заболеваемости в России ещё впереди. По его мнению, число случаев может достигнуть и 500 000 человек в день, но многое зависит от уровня тестирования населения.

«Всё только началось». Вирусолог рассказал, когда Россия достигнет пика заболеваемости «омикроном»

Несмотря на рекордный рост заболеваемости в России, количество госпитализаций за сутки уменьшилось на 286 человек, до 17 201 пациентов. А число выздоровевших людей заметно увеличилось — за день оно выросло на 8125 человек, до 48 426.

Самое большое количество новых случаев заболевания зарегистрировали в Москве — там за сутки узнали о болезни 23 784 человека. В Санкт-Петербурге зафиксировали 19 234 случая, а в Московской области — 10 188. Пермский край и Челябинская область замыкают пятёрку лидеров по количеству заболеваний — в этих регионах зарегистрировали 3754 и 3399 случаев соответственно.

Доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, завлабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетёсов считает, что России до пика ещё далеко.

«У нас всё только началось! Если вы сравните динамику заболеваемости у нас и в тех странах, где пик уже пройден, вы поймёте, что до пика нам ещё недели две. Это минимум. Максимум — месяц. Поэтому пока мы не достигнем пика, судить о том, как и когда он завершится, по меньшей мере смешно», — заявил он «Секрету фирмы».

По мнению учёного, заболеваемость штаммом «омикрон» в России может достигнуть на пике и 400 000 — 500 000 человек в день. Ведь в США, где население в два с половиной раза больше, чем в России, на пике заболеваемость достигла 1,3 млн человек в день. «Масштабы будут примерно такие», — считает вирусолог.

«Надо сравнивать те страны, в которых мощности тестирования позволяют это сделать. У нас, насколько я знаю, не только слабее мощности, но и часть людей не захотят проверяться. Поэтому аналогии трудно проводить. 400 000 (заболевших в сутки. — Прим. "Секрета") — это максимум, но всё зависит ещё и от мощностей по объемам тестирования», — добавил учёный.

Нетёсов отметил, что ПЦР-тесты более чувствительны, а экспресс-тесты на антиген менее эффективно распознают коронавирус, особенно в малосимптоматических случаях.

Фото: Киселев Сергей/Агентство «Москва»