secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2020, 13:46

Всё меньше российских компаний хотят повышать зарплату своим сотрудникам

Только 21% компаний в России собирается повысить или проиндексировать зарплату сотрудникам в ближайшее время, об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса SuperJob.

Всё меньше российских компаний хотят повышать зарплату своим сотрудникам

Более половины (51%) работодателей ответили, что не планируют увеличивать оплату труда своим работникам. Это рекордный показатель с 2016 года — тогда о готовности повысить зарплату заявило 15%, о неготовности — 62%. Для сравнения, в 2019 году 40% компаний ответили «да» на вопрос о планах повысить или проиндексировать заработную плату, «нет» — 32%.

В основном планируют повысить зарплаты (или уже сделали это недавно) компании из производственной и строительной сфер, медицинские организации, телеком- и IT-компании, а также госучреждения, в которых заработок зависит от минимального размера оплаты труда. В течение года зарплаты повысили или проиндексировали 38% компаний, а 16% сделали это меньше полугода назад.

В 20% компаний зарплата не росла более двух лет. Одновременно с этим снизились и ожидания среди постоянно работающих сотрудников. Только 36% из них ожидают повышение или индексацию оплаты труда в 2021 году. Годом ранее таких было 42%. При этом россияне с высокой зарплатой (от 80 000 рублей) настроены более оптимистично — из них ожидают прибавку 41%.

На пике пандемии коронавируса в России многие компании пошли на сокращение рабочего дня или рабочей недели, чтобы избежать увольнений. Таким образом, в тот же период (во втором квартале 2020 года) Росстат фиксировал рост номинальной зарплаты — с 48 390 до 50 784 рублей в январе — марте. Как объясняли авторы исследования, тогда списочный состав занятых полный рабочий день формально сокращался, тогда как их среднемесячная начисленная зарплата формально выросла.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.