secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2022, 11:06
1 мин.

Всё для людей. Россияне смогут по-новому расплачиваться при онлайн-шопинге

Россияне уже через несколько месяцев получат возможность расплачиваться в интернет-магазинах с помощью сервиса Mir Pay. Во всяком случае, Национальная система платёжных карт — оператор российской платёжной системы «Мир» — потребовала от банков внедрить такой способ оплаты в интернет-магазинах, на сайтах и в приложениях на смартфонах с операционной системой Android к марту 2023 года.

Новый способ позволит оплачивать покупки в интернет-магазинах в одно касание. На сайтах будет специальная дополнительная кнопка. После нажатия на неё пользователя автоматически переадресуют в приложение MirPay. Там нужно будет выбрать карту, с которой спишутся деньги, и подтвердить операцию.

Оператор системы «Мир» уже разослал по всем банкам и торгово-сервисным организациям специальный технический бюллетень с описанием того, как внедрить сервис в системы оплаты покупок в интернет-магазинах.

Несколько крупных банков подтвердили «Ведомостям», что получили такой документ. В Альфа-банке, «Тинькофф», «Открытии», «Зените» и «Синаре» сообщили, что готовы внедрить сервис.

Ранее оператор карт «Мир» потребовал от банков до конца апреля 2023 года обеспечить ещё один способ расплачиваться картами российской платёжной системы — с помощью смартфона, на котором для этого генерируется специальный QR-код. Однако, чтобы внедрить его, как писал «Коммерсант», придётся заменить примерно половину терминалов оплаты в торговых точках.