secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2021, 10:40
1 мин.

Встреча Путина и Байдена в Женеве обошлась в $10 млн

Швейцарская Женева потратила не менее $10 млн на организацию встречи президента России Владимира Путина и главы США Джо Байдена. Такую сумму назвал глава пресс-службы руководства региона Эммануэль Куэно. Он уточнил, что после пересчёта цифра ещё может увеличиться на 10–15%. Встреча глав государств прошла в июне. Тогда местная пресса уточняла, что только на безопасность потратили $5,2 млн.

Встреча Путина и Байдена в Женеве обошлась в $10 млн

«Как вы понимаете, это всё лишь предварительные оценки, итоговые данные могут вполне увеличиться на 10–15%»,— сказал Куэно РИА «Новости» (цитата по «Коммерсанту»).

Он пояснил, что власти региона окончательно подсчитают затраты к концу сентября, а затем направят данные федеральным властям.

Ранее швейцарская газета Le Courrier сообщила, что власти Женевы потратили 5,2 млн швейцарских франков (около $5,6 млн) на организацию безопасности во время саммита Путина и Байдена. Сюда вошли затраты на работу полиции, размещение силовиков и материально-технические расходы без привлечения армии и гражданской защиты.

Ещё 222 600 франков ($239 000) ушло на протокольные службы, 518 000 франков ($556 000) — на компенсацию простоя одного дня работы организаций, которые находились в периметре безопасности саммита. Ещё около 3 млн франков ($3,2 млн) потратили на транспорт и питание для журналистов, которые освещали мероприятие. Известно, что эту часть трат возьмёт на себя Федеральный департамент по иностранным делам Швейцарии, уточняло издание Lemanbleu.

Первая личная встреча Владимира Путина с Джо Байденом состоялась 16 июня на вилле Ла-Гранж в Женеве. Главы государств обсуждали кибератаки, отравление Алексея Навального, торговые отношения, сотрудничество в Арктике и меры борьбы с COVID-19.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0