secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2019, 17:37

Всплеск популярности аудиокассет привёл к дефициту сырья для их производства

Всплеск популярности аудиокассет привёл к дефициту сырья для их производства

Крупнейший американский производитель аудиокассет National Audio Company (NAC) объявил о приостановке производства этих носителей из-за нехватки сырья.

В своём письме, обращённом к клиентам, представители компании пояснили, что для изготовления магнитной ленты необходим гамма-оксид железа. Однако единственная фабрика, которая занимается его переработкой, находилась на реконструкции большую часть 2019 года, из-за чего NAC получила гораздо меньше сырья, чем заказывала.

«Как вы могли заметить, во всём мире наблюдается нехватка высококачественного гамма-оксида железа. Из-за этого NAC получила всего 2 тонны сырья в 2019 году. Такого объёма поставок не хватит, чтобы произвести адекватное количество кассет и выполнить все заказы в наш обычный 30-дневный срок», — отметили в компании.

Представители NAC также подчеркнули, что ожидают поставок 50 тонн предварительно заказанного сырья. Из них 8 тонн компания должна получить уже в октябре, а к концу года NAC рассчитывает возобновить производство в прежнем объёме.

Издание Pitchfork указало, что в последнее время популярность аудиокассет значительно возросла. В 2018 году продажи этих носителей поднялись на 23%.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!