secretmag.ru
Опубликовано 21 июня 2023, 19:45
2 мин.

Всемирный фонд природы* признали нежелательным в России. А что случилось?

Генпрокуратура признала WWF* нежелательной организацией. Надзорное ведомство пришло к выводу, что деятельность международной неправительственной организации «Всемирный фонд природы» (World Wide Fund for Nature), которая в России и так считается иностранным агентом, используют для реализации проектов, формирующих угрозы безопасности российской экономике. Рассказываем, что, по мнению Генпрокуратуры, не так с WWF.

Какие претензии у Генпрокуратуры к WWF

Мешает осваивать Арктику. Под предлогом сохранения окружающей среды WWF препятствует реализации курса российских властей по промышленному освоению Арктики и природных ресурсов на прилегающих территориях, заявили в Генпрокуратуре.

Как заявили в ведомстве, организация разрабатывала ограничения, которые могли бы послужить основанием для переноса трассы Северного морского пути в сторону исключительной экономической зоны США.

Сковывает экономическое развитие России. Инициативы WWF направлены на крупные энергетические и нефтегазовые предприятия, а также компании по добыче полезных ископаемых и драгоценных металлов. По версии прокуратуры, WWF сформировала «сеть подконтрольных экологических некоммерческих организаций», которые собирают сведения об экологической обстановке в российских регионах и готовят якобы независимые оценки «тенденциозного характера», мешающие развитию экономики страны.

Разрабатывает субъективные рейтинги. Рейтинг экологической ответственности бизнеса и отраслевые рейтинги открытости экологической информации, которые WWF разработала для российских нефтегазовых, горнодобывающих, металлургических компаний и энергетиков основаны на субъективных стандартах и критериях, уверены прокуроры. Организация самостоятельно определяет предприятия, достойные получения «зелёного статуса».

Сотрудничает с иноагентами. WWF помогала, в том числе материально, российским некоммерческим организациям из реестра иностранных агентов — «Друзьям Балтики», «Экологической вахте Сахалина» и прочим. А между тем члены этих НКО участвовали в несогласованных протестах в России, отметили в Генпрокуратуре. Вывод, который сделало ведомство из этого, — WWF вмешивается во внутренние дела России.

Претензии российских властей к WWF

Вопросы у государства к Всемирному фонду природы были и до этого. В марте 2023 года организацию внесли в реестр иностранных агентов. В Минюсте объяснили это тем, что WWF «под видом деятельности по защите природы и окружающей среды, биологического разнообразия видов пытался оказывать влияние на решения органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, препятствовали реализации промышленных и инфраструктурных проектов». В фонде решение называли необоснованным и собирались добиваться отмены.

Что теперь будет с WWF в России

По российским законам любая нежелательная организация должна закрыть в стране свои структурные подразделения без возможности создать новые. Ей запрещено проводить публичные мероприятия и распространять информацию в СМИ и интернете. Нарушителям грозит не только административная, но и уголовная ответственность.

  • Признан Минюстом иностранным агентом.