secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2021, 19:31
1 мин.

Всемирный банк перестанет выпускать рейтинг Doing Business. Поручение Путина выполнить не получится

Всемирный банк (ВБ) больше не будет выпускать рейтинг Doing Business из-за искажения результатов в предыдущие годы. Теперь российские чиновники не смогут выполнить поручение президента Владимира Путина, по которому Россия должна к 2024 году войти в топ-20 стран рейтинга. Doing Business ранее ежегодно оценивал условия бизнеса в разных странах мира, в том числе и в России.

Всемирный банк перестанет выпускать рейтинг Doing Business. Поручение Путина выполнить не получится

«После того, как в июне 2020 года сообщили о нарушениях в рейтингах Doing Business за 2018 и 2020 годы, руководство Всемирного банка приостановило выпуск следующего отчёта и запустило серию проверок и аудитов методологии рейтинга. Кроме того, поскольку отчёты затрагивали этические вопросы, включая поведение бывших должностных лиц Совета Банка, а также нынешних и/или бывших сотрудников организации, руководство передало вопросы на рассмотрение контролирующим органам ВБ», — сказано в заявлении Всемирного банка.

В августе 2020 года Всемирный банк сообщил о ряде нарушений, касающихся изменений данных в отчётах Doing Business 2018 и Doing Business 2020. Эти рейтинги вышли в октябре 2017 и 2019 годов. В организации заявили, что изменения в данных не соответствовали методологии рейтинга Doing Business. В итоге организация решила приостановить публикацию рейтинга.

В апреле 2019 года президент Владимир Путин поручил Минэкономразвитию обеспечить вхождение России в топ-20 стран рейтинга Doing Business к 2024 году. В последнем опубликованном докладе Россия заняла 28-ю позицию.

В марте «Секрет» писал о том, что Всемирный банк опубликовал данные о задолженности большинства развивающихся стран перед другими государствами, в том числе и перед Россией. На конец 2019 года задолженность около 30 стран перед РФ составляла почти $22,9 млрд по двусторонним займам.

Фото: depositphotos.com