secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2021, 20:55

Всемирную торговую организацию впервые возглавит женщина

Новым гендиректором Всемирной торговой организации (ВТО) впервые станет женщина. Организацию возглавит уроженка Нигерии, экономист и эксперт по международному развитию Нгози Оконджо-Ивеала.

Всемирную торговую организацию впервые возглавит женщина

Она приступит к своим обязанностям 1 марта 2021 года. Оконджо-Ивеала также станет первым представителем Африки на должности главы ВТО, отметила организация в своём твиттере.

Пост был вакантным с конца августа 2020 года, когда его покинул Роберту Азеведу, хотя срок его полномочий должен был истечь через год.

Ранее администрация Дональда Трампа заблокировала назначение 66-летней Оконджо-Ивеалы, критикуя её за отсутствие достаточного опыта в ведении прямых торговых переговоров. С приходом к власти Джо Байдена Вашингтон изменил свою позицию.

Оконджо-Ивеала в подростковом возрасте пережила гражданскую войну в Нигерии, а затем уехала в США получать экономическое образование в Гарварде. Недавно ей дали американское гражданство. Оконджо-Ивеала дважды возглавляла Министерство финансов Нигерии, а также 25 лет проработала в структурах Всемирного банка в качестве экономиста по вопросам развития.

Ранее министром финансов США впервые в истории стала женщина — 74-летняя Джанет Йеллен. Она стала первой женщиной в истории, получившей контроль сначала над Федеральной резервной системой США (в 2014 году), а после и над американским Минфином.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Channels Television

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.