«Всего 150 на всю страну»: в Госдуме призвали присудить звание «Мать-героиня» тысяче россиянок
Депутат Останина: звание «Мать-героиня» заслуживает гораздо больше женщин. Госдума в первом чтении поддержала идею приравнять «матерей-героинь» к Героям Труда и предоставить им дополнительные льготы. По мнению депутата ГД Нины Останиной, это справедливый законопроект, но он требует доработки. Почему — далее в материале.
Что сказала Останина
Депутат отметила, что сейчас звания «Мать-героиня» удостоены лишь 4% россиянок. По её словам, их всего 150 на всю страну, сообщает amic.ru.
Как следует из данных Минтруда, на самом деле воспитанием десятерых и более детей занимаются порядка 5000 женщин, а растят от 8 до 10 детей — более 7000.
Останина считает, что этот почётный статус заслуживает гораздо больше представительниц прекрасного пола.
«Поэтому надо внимательнее посмотреть и восстановить справедливость», — подчеркнула она.
Парламентарий добавила, что такое звание необходимо присваивать лишь мамам, у которых есть российское гражданство и чьи дети родились в РФ.
Кто может получить звание «Мать-героиня»
Этим статусом наделяют россиянок, которые родили и воспитали минимум 10 детей. Но претендовать на него разрешается, только когда десятому малышу исполнится год.
Все «Матери-героини» получают единоразовую выплату в 1 млн рублей. Также Минтруд предложил назначить им ежемесячное пособие в 72 400 рублей.
В 2026 году появится ещё несколько новых мер поддержки для таких женщин. Какие именно — читайте тут.