secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2020, 10:49

«Все списки аннулированы». Китайским туристам закрыли въезд в Россию

«Все списки аннулированы». Китайским туристам закрыли въезд в Россию

Россия приостановила приём организованных туристических групп из Китая из-за эпидемии коронавируса, сообщил ТАСС со ссылкой на Российский союз туриндустрии (РСТ).

Ограничения вступили в силу 28 января. Ранее власти Китая сами ограничили отправку туристических групп за рубеж, но разные провинции принимали решение о запрете поездок с разной скоростью. Поэтому Россия принимала туристов до понедельника, 27 января.

«Сейчас все списки аннулированы, все групповые поездки китайцев в Россию остановлены», — сказал исполнительный директор ассоциации «Мир без границ» Александр Агамов.

Въехавшим в Россию туристам разрешат завершить их программы. Запрет может привести к сокращению турпотока из Китая в РФ на 70–80%, оценивал Агамов. В январе-марте 2019 года Россию посетили 130 000 жителей КНР.

Если запрет будет действовать до середины февраля, то турфирмы смогут наверстать показатели до конца года. Однако отели, музеи, авиакомпании и представители других смежных отраслей наверняка недополучат прибыль.

По состоянию на 28 января от пневмонии, вызванной коронавирусом, скончались 106 человек, ещё 4547 заболели. В России по-прежнему нет инфицированных 2019-nCov, сообщил Роспотребнадзор.

Из-за смертельного коронавируса в Китае до 2 февраля продлили новогодние каникулы и отложили начало нового учебного семестра.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Россия 24»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!