secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2022, 15:43
1 мин.

Все побежали — и я побежал. Учёные назвали неожиданный способ мотивировать себя на спорт

«Правильные» знакомства заметно упрощают жизнь. Захотелось, например, посмотреть спектакль — звонишь приятельнице, которая работает в театре. Теперь выясняется, что дружба может быть полезной ещё и для здоровья. Если вы давно задумывались о том, что как-то залежались на диване, присмотритесь к своему окружению. Учёные считают, что оно влияет на наши полезные привычки.

Все побежали — и я побежал. Учёные назвали неожиданный способ мотивировать себя на спорт

Исследователи давно заинтересовались тем, как наш круг общения сказывается на нашей физической активности. Специалисты из Университета Кина в США пошли дальше. На основе уже имеющихся исследований они составили математическую модель, которая подтвердила такую связь.

Оказалось, что люди, которые регулярно занимаются спортом, положительно влияют на их менее подвижных приятелей. Те в результате начинают больше двигаться.

Так что не спешите крутить у виска, когда друг скажет вам, что записался на очередной марафон. Возможно, и вам стоит стряхнуть пыль с кроссовок и дойти хотя бы до ближайшего фитнес-центра.

Теперь учёные намерены поставить эксперимент на реальных людях, чтобы подтвердить свои догадки. Они рассчитывают, что принцип «все побежали — и я побежал» можно будет как-то внедрить в государственные программы по повышению уровня физической активности.

Движение, как известно, жизнь. Но если вы хотите сбросить лишние килограммы, имейте в виду, что отсутствие регулярной физической нагрузки не единственная причина набора веса. На это могут влиять стресс, бессонница, лекарства и ещё много всего. В том числе, как это ни удивительно, грязный воздух.

Фото: Pxhere, CC0