secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2023, 20:40
2 мин.

Все на Госуслуги. Как подавать документы в вузы в 2023 году

С 2024 года все вузы должны будут принимать документы через Госуслуги. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Уже сейчас около 40% поступающих используют государственный суперсервис, что вдвое больше, чем в 2022-м. При этом вице-премьер отметил, что возможность принести документы лично в приёмную комиссию тоже останется. Сейчас их можно отправить ещё почтой или курьером, а также через сайт вуза.

Все на Госуслуги. Как подавать документы в вузы в 2023 году

© Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Куда поступают россияне

Приёмная кампания в России в самом разгаре. Абитуриенты подали более 842 000 заявлений на поступление, рассказал Чернышенко. В пятёрку самых востребованных вузов у россиян вошли три подведомственных правительству учреждения:

  • Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС);
  • Высшая школа экономики;
  • Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ).

В июне Минцифры среди самых популярных вузов у абитуриентов называло также Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ) и Уральский федеральный университет (УРФУ).

Как подать документы в вуз

Сейчас у абитуриентов есть целых четыре способа подать документы на поступление в вуз:

  • принести в приёмную комиссию;
  • отправить копии документов почтой или курьером;
  • отправить через личный кабинет на сайте вуза, приложив сканы;
  • загрузить через «Госуслуги» (можно даже не достигшим 18 лет).

С 2024 года правила электронной подачи заявлений изменятся. Дистанционно отправить документы в вуз можно будет только через портал госуслуг, сообщил Чернышенко. Сейчас таким образом документы принимают более 1000 учреждений высшего образования. При этом возможность очной подачи у абитуриентов останется, подчеркнул вице-премьер.

Поступление в 2023 году. Новые правила

В 2023 году несколько изменилась сама процедура поступления в вуз. Например, отменили необходимость подавать заявления о согласии на зачисление: просто отметки в личном кабинете на портале госуслуг теперь достаточно. Её приравняли к передаче оригинала аттестата в учебное заведение.

Вот что ещё изменилось:

  • Появилась система приоритетов. Теперь заявления на бюджетные и на платные отделения подают отдельно, и в каждом заявлении нужно проранжировать учебные программы: на какую хочется поступить больше всего, на какую во вторую, третью очередь. Зачисление в вуз будет по приоритетам, указанным в заявлении.
  • Герои спецоперации на Украине и дети участников СВО теперь поступают по отдельной квоте.

Ранее Минобрнауки рекомендовало давать до 10 баллов абитуриентам за участие в СВО. Дополнительные баллы приплюсуют к результату ЕГЭ. У детей добровольцев тоже ряд преимуществ: их начнут зачислять в школы, детские сады и летние оздоровительные лагеря в первую очередь. Подробнее о льготах для участников СВО и их близких мы рассказывали здесь.