secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2018, 14:48

Мусор из Подмосковья вывезут сын Чайки и «Ростех»

По результатам тендера от правительства Московской области, самые большие контракты по обращению с отходами получили структура с участием «Ростеха» – «РТ-инвест» (сумма контракта 109,1 млрд руб) и компания «Хартия», которая принадлежит сыну генпрокурора Юрия Чайки – Игорю (сумма контракта – 34,9 млрд. руб). Всего на участие в конкурс было подано 14 заявок.

Мусор из Подмосковья вывезут сын Чайки и «Ростех»

По результатам тендера от правительства Московской области, самые большие контракты по вывозу и утилизации отходов получили компании «Хартия» и «РТ-Инвест». Они выиграли большую часть контрактов в семи кластерах Подмосковья. «РТ-инвест» на 25,01% принадлежит «Ростеху», на 74,99% – гендиректору компании Андрею Шипелову (сумма контракта 109,1 млрд руб), «Хартия» принадлежит сыну генпрокурора Юрия Чайки Игорю (сумма контракта – 34,9 млрд. руб). Всего до участия в конкурсе было допущено 14 заявок.

По условиям конкурса, контракты с компаниями заключаются на 10 лет. С 2019 года победители будут вывозить, утилизировать и обезвреживать отходы с полигонов. Регион заплатит за это 187,7 млрд руб. Ранее вывозом мусора занимались более 300 организаций. Мэрия Москвы в 2014 году заключила контракты на 15 лет с пятью компаниями, общая сумма которых превышает 142 млрд рублей.

После заключения договора, структура «Ростеха» «РТ-инвест» будет перерабатывать около 60% всех отходов в Московской области. Компания уже анонсировала строительство четырех мусоросжигательных заводов в Подмосковье, каждый стоимостью более 31 млрд. Предприятия будут сжигать мусор (700 000 т в год каждое) и вырабатывать электроэнергию.

Главные новости и лучшие лонгриды «Секрета» — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!