secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2023, 19:40
1 мин.

Врач, столкнувшийся с погромщиками в Дагестане, записал шуточное видео о гостеприимстве

Хирург, которого в Махачкале приняли за еврея, записал шуточное видео. На кадрах мужчина рассказывает о том, как ему понравилось в Дагестане, а в конце камера отъезжает и видно, что всё снято под дулом пистолета. Роликом мужчина хотел разрядить обстановку и показать, что к людям всех национальностей нужно относиться с уважением. Чего с самим Дильшотом Мамадалиевым как раз и не произошло — серьёзно настроенная толпа окружила его, когда искала среди прилетевших в республику евреев.

На видео Мамадалиев говорит, что у него всё в порядке, он жив, здоров, а в Махачкале очень красиво и гостеприимно, все добрые, заботливые, и он ни капли не обижается.

После его слов в кадре появляется мужчина с пистолетом. Мамадалиев спрашивает у него: «Нормально?» А тот отвечает: «Приемлемо».

«Видео, конечно, шуточное, а пистолет игрушечный. Мы попытались разрядить обстановку в непростой ситуации», — прокомментировал ролик Мамадалиев. Также он поблагодарил всех, кто его защищал и поддерживал.

Хирург-флеболог стал известен из-за другого видео, которое появилось в Сети. Оно иллюстрирует то, что происходило с пассажирами в махачкалинском аэропорту.

Вечером 29 октября около аэропорта собралась толпа из нескольких тысяч местных жителей. Они не хотели пускать в республику евреев, которые должны были прилететь из Тель-Авива. Агрессивные люди проверяли машины, выезжающие из аэропорта, и документы у всех пассажиров. Также участники беспорядков прорвались на территорию аэропорта и устроили там погром. Другая часть толпы прорвала ограждение, выбежала на лётное поле и гонялась там за автобусами с пассажирами.

Тем вечером Дильшот Мамадалиев прилетел в республику к другу. Но люди из толпы не поверили в его русско-узбекское происхождение, окружили и отобрали у хирурга паспорт. В итоге из толпы его вывел полицейский.