secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2023, 20:04
2 мин.

Врач рассказала о реабилитации Костомарова

Врач Бадтиева: Костомаров при желании сможет кататься на протезах. Российский фигурист Роман Костомаров с 10 января лежит в больнице, где борется за свою жизнь. За это время у спортсмена были сепсис, два инсульта, гангрена, в итоге ему пришлось ампутировать ступни, затем голени обоих ног, кисть правой руки и несколько пальцев левой. В последнее время стало появляться всё больше хороших новостей, и теперь врачи уже могут оценить то, насколько олимпийский чемпион сможет восстановиться и реально ли его возвращение на лёд.

Костомаров сможет пройти реабилитацию в кратчайшие сроки, учитывая его сильный характер и спортивную закалку, считает завклиникой спортивной медицины Московского научно-практического центра медицинской реабилитации Виктория Бадтиева.

«Роман — спортсмен высочайшего уровня, и это поможет ему восстановиться в самые кратчайшие сроки, несмотря на такое тяжёлое течение заболевания. И мы, конечно же, желаем ему здоровья», — сказала она РИА «Новости».

Точный срок восстановления с ходу назвать трудно, но доктор уверена, что врачи сделают всё необходимое, чтобы он вернулся к привычной жизни — насколько это возможно. При этом она не исключает, что фигурист снова сможет выйти на лёд, используя протезы.

«Я не обладаю глубокими знаниями о его истории болезни и объёмах поражения организма. Я знаю то же, что и вы. Но я уверена в том, что если у него будет желание, то сейчас существуют протезы очень высокого качества. Мы говорим и о бионических протезах. И если у Романа будет желание вернуться на максимально возможном и удобном для него уровне, то я думаю, что это может состояться», — объяснила Бадтиева.

А вот к протезированию Костомаров будет готов, когда его организм стабилизируется, заявил реабилитолог и невролог Александр Комаров. По его словам, оно будет многокомпонентным.

«Для того чтобы правильно сформировать культю, нужно хорошее кровообращение и хороший уклад лоскута, а это может быть сделано только на хорошем кровяном питании. Начало протезирования возможно, когда улучшится кровоснабжение и сформируется правильное питание по периферии», — сказал специалист.

По данным RT, фигурист мотивирован на протезирование. Сейчас проводят общий мониторинг для того, чтобы убедиться, что ситуация полностью стабилизирована. Затем уже можно будет готовиться и к самому протезированию.

Заведующий отделением спортивной травматологии Международного центра охраны здоровья Максим Королёв считает, что с протезом Костомаров, если захочет, сможет ещё и в хоккей играть.

«Полностью совершенно сможет ходить. Я занимаюсь хоккеем профессионально в Ночной хоккейной лиге. Со мной играет пациент. Я узнал, что у него полностью бионический протез ноги, через год, когда он приехал ко мне на обследование как к врачу. А так я не знал, что у него протез», — сказал Королёв.

Фигуристом занимаются не только российские врачи, но и специалисты из Германии, сообщил МК со ссылкой на источник в Коммунарке. По данным издания, пусть и не спеша, но Романа уже готовят к выписке.

«Насколько известно, к нему приезжают светила медицины из ЦКБ РАН и прилетают из Германии», — пояснил источник.

А началось всё с левосторонней пневмонии. Именно с ней спортсмен 10 марта оказался в инфекционной больнице в Коммунарке.