secretmag.ru
Опубликовано 31 декабря 2021, 11:12
1 мин.

Врач прокомментировал традицию съедать бумажку с желанием в Новый год

Съеденная под бой курантов бумажка с новогодними желаниями не принесёт вреда, сообщил РИА «Новости» главный внештатный специалист по оказанию первичной помощи департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников. При этом желательно, чтобы бумажка была неокрашенная и небольшого размера, а писать желания лучше простым карандашом, отметил врач. В чернилах и цветной бумаге могут быть опасные красители.

Врач прокомментировал традицию съедать бумажку с желанием в Новый год

«Хотя бумага не является съедобным продуктом, всё же в том количестве, о котором идёт речь, и раз в год эта традиция урона здоровью не нанесёт. Главное, чтобы загаданное желание было исполнимым, чтобы не получить психологическую травму», — сообщил Андрей Тяжельников РИА «Новости».

По мнению внештатного специалиста депздрава, гораздо больше вреда в новогоднюю ночь может принести просмотр телевизора во время застолья, поскольку из-за этого возникает большой риск переесть.

«Человек, увлечённый происходящим в телевизоре, не замечает сигналов насыщения и может съесть большее количество пищи», — сказал врач.

Доктор посоветовал не растягивать праздничный ужин на всю ночь: по его словам, лучше поесть в обычное время, а на встречу Нового года оставить более лёгкие закуски. Помимо этого, скоропортящиеся салаты лучше не держать на столе с ночи до утра.

Ранее «Секрет» писал о том, какие подарки на Новый год россияне считают самыми бесполезными. В список самых ненужных вошли статуэтки, сувениры, кухонная утварь, а также носки и сладости. Только 7% опрошенных считают полезными все презенты, которые они получают на праздник. Также россияне обычно не передаривают вещи, даже если считают их ненужными.

Фото: Pexels, Pexels License