secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2015, 21:11

Врачи начнут лечить жителей отдалённых деревень через Skype

В ближайшие два года в отдаленных российских деревнях жителей начнут лечить с помощью Skype, сообщает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения Веронику Скворцову.

Врачи начнут лечить жителей отдалённых деревень через Skype

В ближайшие два года в отдалённых российских деревнях жителей начнут лечить с помощью Skype, сообщает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения Веронику Скворцову.

На сегодняшний день в России существует 83 000 населённых пункта, в которых живёт менее 100 жителей. «В ближайшие два года до каждого фельдшерско-акушерского пункта и до каждого населённого пункта будет доведено оптоволокно. И таким образом у нас будет возможность через Skype использовать определённые телемедицинские технологии», — цитирует издание Скворцову. Ежегодно количество деревень, где остаётся меньше 100 жителей, увеличивается, но министерство не может создать в каждом больницу из-за отсутствия кадров.

Как пояснила министр здравоохранения, в каждом регионе будет создана круглосуточная диспетчерская по работе с больными с помощью Skype. При необходимости врачи будут выезжать на экстренные вызовы. По данным TNS, в 2014 году 51% жителей деревень пользовался интернетом, тогда как в 2013 году пользователей было 46%.