secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2020, 18:12

Врач 10 лет подсаживал пациентов на ненужные им препараты и заработал $120 млн

Врач 10 лет подсаживал пациентов на ненужные им препараты и заработал $120 млн

Американского врача Франсиско Патино обвинили в незаконном распространении лекарственных препаратов на сумму более $120 млн. В мошенничестве и отмывании денег ему помогали борцы из Абсолютного бойцовского чемпионата (Ultimate Fighting Championship, UFC), чьи имена следствие пока не раскрывает.

По версии прокуратуры, в 2008–2018 годах Патино контролировал несколько клиник в штатах Мичиган и Огайо. Там он обманным путём вынуждал пациентов покупать у него ненужные с медицинской точки зрения препараты, которые впоследствии вызывали у них зависимость. В дальнейшем в обмен на продление рецептов на эти препараты врач вынуждал своих клиентов покупать и иные медицинские процедуры.

На продвижение личного бренда некого «медицинского эксперта» Патино потратил сотни тысяч долларов, благодаря чему несколько раз даже выступал на общенациональном телевизионном шоу. Таким образом, ему долгое время удавалось, оставаясь на виду, скрывать свою незаконную деятельность.

За весь период существования этой мошеннической схемы преступнику удалось продать более 2,2 млн единиц лекарственных средств, часть из которых перепродавались уже вне медицинских учреждений. Деньги Патино отмывал с помощью фиктивных продаж созданного им плана диеты, которую он описывал как более эффективный вариант популярной «системы питания Аткинса».

Также для легализации доходов врач заключал с другими фигурантами трудовые соглашения, забирая себе часть обозначенной в них заработной платы. Таким образом в дело оказались втянуты несколько бойцов смешанных единоборств из UFC.

Расследование деятельности Патино стало лишь частью более масштабного дела о мошенничестве в сети медучреждений Мичигана и Огайо. Власти штатов считают, что с помощью страховой программы Medicare мошенники получили более $300 млн и незаконно распространили около 6,6 млн единиц лекарственных средств. Всего по этому делу проходят более 20 фигурантов, в том числе 12 врачей. Часть из них уже признали свою вину.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть страница в Instagram. Подписывайтесь!