secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2015, 09:16

Видео дня. Новая марка асфальта Topmix Permeable мгновенно впитывает воду

Британская компания Lafarge tarmac, специализирующаяся на строительных материалах и инновационных решениях в этой сфере, разработала асфальтовое покрытие, впитывающее воду — Topmix permeable. Видео об этом публикует Tech Insider.

Видео дня. Новая марка асфальта Topmix Permeable мгновенно впитывает воду

Британская компания Lafarge Tarmac, специализирующаяся на строительных материалах и инновационных решениях в этой сфере, разработала асфальтовое покрытие, впитывающее воду, — Topmix Permeable. Видео об этом публикует Tech Insider.

Topmix Permeable создан в качестве решения проблемы наводнений в городах: дождевая вода проходит через пористый слой бетона, который, в свою очередь, связан с грунтовыми водами. В первые 60 секунд этот бетон может впитать до 4 000 л воды на кв. м, а в последующее время — до 600 л в минуту на такую же площадь, отмечает ресурс Sciencealert.com. По замыслу создателей, впитывающая поверхность должна сделать безопаснее дороги, паркинги, велосипедные дорожки и тротуары и в случае обычных, а не ливневых дождей. Topmix Permeable, наполненный водой, способен выдержать вес транспортных средств. В жаркую погоду он также может сам себя охлаждать. Единственный минус этого покрытия — невозможность использования в холодных местах. В таком случае замёрзшая жидкость расширяется и разрушает пористый бетон.