secretmag.ru
Опубликовано 28 августа 2020, 11:15
1 мин.

Впервые в России мошенника осудили за продажу аккаунтов каршеринга

Суд в Санкт-Петербурге оштрафовал россиянина за мошенничество с каршерингом. Мужчина продавал подтверждённые аккаунты пользователей сервиса «Делимобиль», которые позволяли пользоваться услугами каршеринга даже людям без прав или несовершеннолетним. Это первое такое дело в России.

Впервые в России мошенника осудили за продажу аккаунтов каршеринга

Россиянин Роман Амелин придумал способ заработка на персональных данных. Он использовал данные паспорта и водительских прав, а также фото пользователей для создания учётных записей в системе каршеринга «Делимобиль». Затем такую подтверждённую запись можно было продать за 2500 рублей. Всего мужчина продал не менее 10 записей, заработав таким образом 25 000 рублей.

Однако прибыли это занятие в конечном итоге не принесло. Теперь Амелин должен будет заплатить 50 000 рублей за неправомерный доступ к информации. Уголовное дело в его отношении по согласию сторон решили прекратить.

Сам петербуржец признал вину и перечислил 10 000 рублей в благотворительный фонд.

Юристы указали, что это первое подобное дело в России. Тем не менее попытки обмануть систему каршеринга предпринимались и ранее. С весны 2020 года «Делимобиль» использует систему проверки сервиса аккаунта Liveness, чтобы исключить регистрацию в сервисе без личного подтверждения пользователя.

Фото: mos.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!