secretmag.ru
Опубликовано 07 июня 2023, 10:10
1 мин.

Возврат к внеплановым проверкам и монополия на спирт. Как российские власти реагируют на сидр-убийцу

В России хотят ввести монополию на производство метанола после массовой гибели людей. Соответствующий проект федерального закона уже разработал Минпромторг. Если документ примут, то оборот метилового спирта будет регулировать государство. В ведомстве считают, что это позволит следить за тем, сколько в стране производят метанола и как его используют. По последним данным, около 30 человек погибли от отравления суррогатом «Мистер Сидр».

Как предлагают бороться с суррогатами

Законопроект Минпромторга подразумевает введение новых требований к производству и торговле метиловым спиртом. Именно это, по мнению чиновников, позволит лучше контролировать оборот в целом.

Есть и другие инициативы, их предлагают депутаты Госдумы. Первая — отменить мораторий на проверки бизнеса. Как отметил глава думской фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов, в июньском массовом отравлении людей виноваты не только конкретные предприниматели, но и недостатки системы контроля, из-за которых растёт число нарушений.

Второе предложение эсеров — введение монополии на оборот спирта. Только не метилового, а уже этанола. Таким образом депутаты надеются избавить рынок от суррогата вообще, а ещё пополнить бюджет, сообщили «Известия».

Массовое отравление сидром

Очередное обсуждение ограничений на торговлю спиртным началось после гибели 29 россиян, которые отравились напитком «Мистер Сидр». Всего, по данным Минздрава, из-за этого суррогата пострадали 90 людей. В больницах до сих пор находятся 56 человек.

Случаи отравления напитком зарегистрированы в шести регионах РФ: Самарской, Ульяновской, Нижегородской, Пензенской областях, а также Чувашии и Удмуртии.

Произвели ядовитый «Мистер Сидр» на предприятии «Анди» в Самаре, которым владеет 32-летний предприниматель Анар Гусейнов. Мужчину, а также трёх сотрудников его компании уже задержали. Заведено уголовное дело.