secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2022, 18:55
1 мин.

Возвращение миротворцев из Казахстана продлится до 19 января

Группировка миротворческих сил Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) покинет территорию Казахстана не позднее 20 января. Об этом министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину. Глава Минобороны также уточнил, что для переброски миротворцев в Казахстан российские военные организовали воздушный мост.

Возвращение миротворцев из Казахстана продлится до 19 января

«Завтра выводим четырнадцатью бортами все силы наших коллег из Армении, Таджикистана, Белоруссии. Киргизские коллеги выходят с учётом того, что они рядом, своим ходом. Далее в течение 5 дней будет осуществляться вывод по мере передачи объектов оставшихся миротворческих сил. Планируем завершить всю работу 19 числа», — рассказал Шойгу.

Он добавил, что в операции по переброске военных в Казахстан был задействован воздушный мост — более 80 судов военно-транспортной авиации. Миротоворцы ОДКБ охраняют в Казахстане 14 особо важных объектов, «которые отвечают за жизнедеятельность государства», сообщил Шойгу.

Путин в ответ подчеркнул, что порядок в Кахахстане удалось восстановить именно с помощью миротворцев. «По сути, это первая такая операция сил ОДКБ. Объединёнными усилиями мы выполнили очень важную задачу», — заявил президент России.

Теперь, по его словам, руководство республики будет «решать в свободном, спокойном режиме, в диалоге с обществом вопросы социально-экономического, политического характера». «В целом надо возвращаться домой — мы свою задачу выполнили», — подытожил Путин.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщал, что вывод войск ОДКБ начнётся 13 января. Он назвал миссию миротворцев «очень успешной» и выразил благодарность её участникам. По словам главы государства, пребывание миротворцев в Казахстане «сыграло очень большую роль с точки зрения стабилизации ситуации».

Фото: kremlin.ru